2021年5月4日
今年の3月に滝子山に登って秀麗富嶽十二景の存在を知り、周辺の十二景を事前に調べました。
山梨県の大月市を中心とした山々ですが、全部登るにはそれなりの期間が必要とわかりました。
それで今回は、雁ヶ原摺山、おばこ山、大蔵高丸、ハマイバ丸を登ることにしました。
いずれも標高1500mを超える山ですが、登りごたえのある山でした。
大峠登山口駐車場からピストンでしたが、登り降りの差が大きく、結構疲れました。
18kmのロングコースで10時間かかりましたが、快晴に恵まれて富士山、南アルプス、八ヶ岳等全てを見渡すことができました。
特に白谷ノ丸山頂からの景色は絶景でした。
今回登った登山コースは富士山の眺めが良く、また、人も少ないので一般に知られていない穴場でした。
アルプスの登山鍛錬として最適なコースであると思います。
日頃の早朝ジョギングで身体を鍛えているため、標準時間を大幅に短縮していることを嬉しく思います。
また、若者に抜かれないで登山できたことは今後の自信にも繋がります。
今年のGWは天候不順が多く、本来登りたい百名山を断念しました。
今回で昨年のGW、9月に引き続き、3回目の断念であり、なかなか遠くて因縁深い山だとつくづく感じます。
天候だけはどうにもなりません。
ここでふて腐らず、地道にトレーニングを重ねて、因縁深い百名山五座を踏破したいと執念を燃やし、抜かりなく準備をしていきたいと思っています。
本日の歩行距離18km 歩行時間10時間
大峠登山口駐車場を4時30分過ぎに出発。
おばこ山は一番山頂で縁起がいい。
雁ヶ腹摺山山頂からの富士山の眺めは、五百円紙幣と同じです。
いい感じですね。
雁ヶ腹摺山も一番山頂ですね。
白谷ノ丸山頂からの眺望は絶景。
富士山最高。
手前に百蔵山、扇山、奥に丹沢山主脈。
高川山と九鬼山、その奥は御正体山。
八ヶ岳。
白谷ノ丸山頂からパノラマ風景はこんな感じです。
大蔵高丸へ目指します。
なかなか良い構図ではありませんか。
大蔵高丸山頂。三番山頂でした。
ハマイバ丸山頂。ここも三番山頂だ。
富士山絶景に腕を組む。
白谷ノ丸に登り返します。
再び白谷ノ丸に登頂。
ここでランチ食べると一層美味しくなるんだよね。
黒岳を経て分岐点に着く。
次回は十二景に数えられる牛奥ノ雁ヶ腹摺山、小金沢山にチャレンジするぞ。
大峠登山口駐車場まで下山します。
大峠登山口駐車場に到着。
お疲れ様でした。